День родного языка

День родного языка учрежден решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается 21 февраля с 2000 года ежегодно с целью защиты языкового и культурного многообразия.

В рамках акции «Родные языки России» в нашей школе прошло мероприятие для обучающихся 6 е класса под названием «Родной язык-язык души моей».

Цель: познакомить обучающихся с малоизвестным праздником – Международным днем родного языка, формировать бережное отношение, как к родному, так и другим языкам, гордость за свой родной русский язык, чувство принадлежности к своим предкам, народу, культуре, воспитывать патриотизм, толерантность, развивать речь детей, память, мышление, ораторское искусство, раскрывать таланты.

Мероприятие  начали со стихотворения  на черкесском языке.  Затем обучающиеся рассказали одноклассникам об истории своих родных языков, их  графических системах.

Одна из учениц рассказала о языке своей бабушки – кубанской балачке. Затем была проведена занимательная викторина, в которой с огромным удовольствием принял участие весь класс.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.